ARCHIVES DU POLE

Année 2019

Championnat de France freestyle (annulé pas de vent)

  • Eva DUPONT – Theo FEMON – Julien JACQUET – Nicolas LEMEE

Championnat de France foil open du 24 au 30 aout

  • Anaïs Mai DESJARDIN : 1ère

Championnat de France TwinTip Racing

  • Charles BRODEL : 2ème
  • Eva DUPONT : 3ème

Championnat du monde junior freestyle

  • Nicolas LEMEE : 3ème
  • Julien JACQUET : 7ème
  • Theo FERMON : 8ème

GKA freestyle junior

  • Théo FERMON : 16ème

Engie Kite Tour – 3 étapes

  • Anaïs mai DESJARDIN : 1ère
  • Eva DUPONT : 3ème
  • Maxime DESJARDIN : 3ème junior à Wimereux

Championnat de France Espoirs Extrême Glisse 

  • Charles BRODEL : 2ème
  • Eva DUPONT : 3ème
  • Maxime DESJARDIN : 5ème

Défit kite à Gruissan du 24 mai au 2 juin 400 participants

  • Anaïs mai DESJARDIN : 2ème senior femme
  • Antoine FERMON : 3ème senior homme TwinTip

The North Kite Race – Championnat du Monde de Speed Crossing IFKO

  • Anaïs Mai DESJARDIN : 1ère femme
  • Charles BRODEL : 1er TTR
  • Nicolas LEMEE : 5ème TTR

Championnat d’Europe foil

  • Anaïs Mai DESJARDIN : 15ème

Palmarès

  • Charles BRODEL : vainqueur de la coupe de monde speed crossing à Dunkerque 2019
  • Anaïs mai DESJARDIN est championne de France kitefoil espoir 2019. Vainqueur de la coupe de France Speed Crossing 2019
  • Anaïs Mai DESJARDIN Retenue sur la liste des athlètes qui représenteront la France en kitefoil au Jeu Olympique 2024 en France

Année 2018

  • BRODEL Charles champion de france mtb senior freestyle et race 2018, 1er étape speed crossing FFVL wimereux TTR 2018
  • DESJARDINS maxime champion de france de speed crossing TTR FFVL 2018
  • DESJARDINS anais mai championne d’europe junior 2018 (5ème mondial en sénior oman) et championne du monde circuit gold cup 2017 pour rappel SHN
  • DUPONT eva 4eme u19 coupe de monde junior gka 2018 st pierre la mer
  • FERMON theo 17eme u 19 coupe de monde junior gka 2018 st pierre la mer
  • JACQUET julien 5eme u16 coupe de monde junior gka 2018 st pierre la mer
  • LEMEE nicolas 13eme u16 coupe de monde junior gka 2018 st pierre la mer
  • SALOME celia 5eme u19 coupe de monde junior gka 2018 st pierre la mer

Pas de cdf freestyle par manque de vent grau du roi septembre 2018. Pas de cdm freestyle junior wkc espagne san pere car non organisé.

Année 2017

  • Anaïs Maï DESJARDINS vainqueur du circuit mondial “GOLD CUP KITEFOIL”, 3ème U21.
    Championnat du monde de kitefoil à OMAN, Championne du monde MTB race junior et CDF MTB race junior.
  • Charles BRODEL, champion du monde MTB race junior et senior, CDF MTB race senior et junior.
  • Maxime DESJARDINS 3ème mondial MTB race junior, vice CDF MTB race junior.
  • Antoine FERMON, 18ème mondial WKL FS. Champion de France ex aequo FS senior.
  • Théo FERMON, 3eme coupe du monde du monde IKA WS FS espoir. CDF TTR, 3 ème CDF FS.
  • Killian MARTINEAU, 3ème au CDF TTR.
  • Célia SALOME espoir 8 ème Coupe du monde FS IKA WS, vice-championne CDF TTR et FS.
  • Eva DUPONT 4ème Coupe du monde IKA WS FS, 4éme CDF FS, CDF TTR.

D’autres n’ont pas démérités comme LANTOIN Thomas 4 ème CDF FS et 5éme CDF TTR ou SOURGET Gwendal 5ème CDF TTR et 7ème en FS et kitefoil.

Année 2016

  • Anaïs Maï DESJARDINS 8éme Mondial IKA Foil, CDF junior Freestyle,Speed-Crossing foil et Landkite (course et freestyle) SHN jeune.
  • Lussigny Lisa CDF Landkite free style et course.
  • Antoine FERMON, CDF Sénior Border Cross, 13éme mondial WKL free style SHN senior.
  • Erwan TRIHAN CDF junior de Landkite Course.
  • Julien LELEU, 29éme mondial WKL SHN senior.
    FERMON Théo Vice champion du monde IKA Free Style Espoir.
  • Killian MARTINEAU CDF Junior Border Cross, 4éme au CDF freestyle Espoir.
  • Salomé Célia Espoir.
  • Dupont Eva CDF Speed crossing TT Espoir.
  • Falempin Colleen Espoir.
  • Dutrieux Manon Vice championne junior speed crossing TT.
  • Dutrieux Théo top 4 junior speed crossing foil.
  • Rodiez Thomas top 10 junior speed crossing foil.

Année 2015

  • Anais MAI DESJARDINS Championne de France junior Freestyle et Speed-Crossing
  • FERMON Antoine Champion de France Freestyle 2015, SHN séniors
  • Erwan TRIHAN Champion de France junior de Landkite Course
  • LELEU julien SHN séniors
  • LANTOIN Thomas SHN Espoirs
  • FERMON Theo SHN Espoirs
  • Killian MARTINEAU SHN Espoirs

Année 2014

  • LELEU julien 31ème PKRA 6ème CDF, SHN très probable 2015, Equipe de France
  • FERMON Antoine 44 ème PKRA mais blessure au Maroc, SHN, Equipe de France
  • LANTOIN Thomas 13 ème PKRA junior -16, vice-Champion de France UNSS, Equipe de France Espoirs
  • FERMON Theo 13 ème PKRA junior -14, 5 ème Championnat de France UNSS, 17 ème CDF Equipe de France Espoirs
  • Lisa LUSSIGNY 3eme coupe d’Europe MTB et 4ème junior au CDF Speed-Crossing
  • Anais MAI DESJARDINS 2ème junior CDF Speed-Crossing